Finora ci avete visitato in 59568.

Torneo Femminile Settembre Sarteano 2019

Camp Pescasseroli 2019 Volley - Ritmica - Basket

Pasqua Volley Sarteano 2019

Torneo Parco delle Piscine Giugno 2019

Iscriviti alla nostra Newsletter

Informativa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003
(clicca per visualizzare)

Ai sensi dell’art. 13 del Codice in materia di protezione dei dati personali, La informiamo che i dati personali raccolti per provvedere alla sua iscrizione alla newsletter saranno conservati e trattati esclusivamente per l’invio della newsletter periodica, dal nostro personale incaricato. Tale invio è assolutamente gratuito e non impegna in alcun modo chi la riceve nei confronti nostri o di terzi.
Allo stesso modo, per quanto riguarda coloro i quali hanno espresso il proprio consenso, i dati personali raccolti verranno utilizzati per l’invio di materiale informativo sulle attività e le future iniziative della nostra associazione.
La cancellazione dalla newsletter potrà avvenire in qualsiasi momento, con effetto immediato e senza alcun obbligo o costo, semplicemente inviando una mail al seguente indirizzo: info@kkeurvolley.com

Titolare del trattamento è:
A.S.D. KK EUR VOLLEY - Via Piero Gherardi, 30 - 00125 ROMA (RM)

I diritti riconosciuti all’interessato dall’art. 7 del D.Lgs. 196/2003 possono essere esercitati nei confronti del titolare del trattamento ai recapiti sopra indicati.

Ultime dal forum

Non ci sono ancora messaggi nel forum.

PRE ISCRIZIONE ON LINE

E' INIZIATA LA NUOVA STAGIONE!!!
EFFETTUA LA PRE ISCRIZIONE ON LINE CLICCANDO SUL LINK SOTTOSTANTE 


https://kkeur.sportsacademy360.it

Ultime News

05 dicembre 2019

GARE DELLA SETTIMANA

26 novembre 2019

SERIE D: PRIMA SCONFITTA IN CAMPIONATO

19 novembre 2019

SECONDA DIVISIONE, BUONA LA PRIMA!

PROGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

DI SEGUITO IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA STAGIONE 2019/2020 DIVISO PER ZONE E PALESTRE 
PER MAGGIORI INFORMAZIONI POTETE CONTATTARCI AL 3396171537 O AL 3480826675

ZONA EUR/TORRINO:
LC VIVONA CENTRALE Via dell'Elettronica
LS ARISTOTELE SUCCURSALE Via Comisso
SM BACHELET Viale Beata Vergine del Carmelo
 SQUADRE                    ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Under 14 Maschile  2006/2007  Martedì 17.00-18.30 Vivona
 Venerdì 17.00-18.30 Vivona
 Under 12 Mista   2008/2009  Lunedì 17.00-18.30 Vivona
 Mercoledì 17.00-18.30 Vivona
 Under 12 Mista   2008/2009  Martedì 17.00-18.30 Aristotele
 Giovedì 17.00-18.30 Aristotele
 Under 12 Mista   2008/2009  Martedì 16.30-18.00 Bachelet
 Giovedì 16.30-18.00 Bachelet
 Under 16 Femminile   2004/2005  Martedì 18.30-20.00 Vivona
 Giovedì 18.30-20.00 Vivona
 Under 14 Femminile   2006/2007  Lunedì 18.30-20.00 Vivona
 Giovedì 17.00-18.30 Vivona
 Under 14 Femminile  2006/2007  Martedì 18.30-20.00 Aristotele
 Giovedì 18.30-20.00 Aristotele
 Under 14 Femminile  2006/2007  Martedì 18.00-19.30 Bachelet
 Giovedì 18.00-19.30 Bachelet

 
SCUOLA ELEMENTARE "D'ANTONA BIAGI" Via di Grottaperfetta, 629
(zona Roma '70)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Under 14 Feminile  2006/2007  Lunedì 18.30 - 20.00
 Mercoledì 18.30-20.00
 Under 12 Mista  2008/2009  Martedì 18.00-19.30
 Giovedì 18.00-19.30
 Minivolley  2010/2011/2012  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Ginnastica Ritmica e psicomotricità  2009/10/11/12/13/14  Mercoledì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Giocodanza  2012/2013/2014/2015  Martedì 17.00-18.00
 Zumba Kids  2009/10/11/12/13  Lunedì 16.45-17.45
 Mercoledì16.45-17.45
 Amatoriale Mista Bianca Pallavolo   Open  Lunedì 20-00-21.30 
 Mercoledì 20.00-21.30 
 Pilates  Open  Mercoledì 18.45-19.45
 Venerdì 18.30-19.30
 Yoga  Open  Martedì 19.00-20.30
 Posturale  Open  Lunedì 19.00-20.00
 Giovedì 19.00-20.00
 Attività per disabili intellettivi e relazinali  Open  Mercoledìì 17.45-18.45


IC "DE FINETTI"
(zona Fonte Laurentina/Leroy Merlin)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Microvolley  2013/2014/2015  Martedì 16.30-18.00
 Minivolley  2010/2011/2012/2013  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Under 12 Mista De Finetti  2008/2009  Lunedì 17.30-19.00 
 Mercoledì 16.30-18.00
 Under 12 Mista Brunetti  2008/2009  Martedì 16.30-18.00 
 Giovedì 16.30-18.00 
 Giannastica Ritmica  2009/10/11/12/13        Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Minibasket Pulcini  2012/2013  Mercoledì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-17.30
 Minibasket Scoiattoli  2010/2011  Martedì 18.00-19.00 
 Venerdì 17.30-18.30 
 Basket Aquilotti/Esordienti  2008/2009  Martedì 19.00-20.00 
 Venerdì 18.30-19.45 
 Basket Under 12/13  2006/2007  Martedì 20.00-21.00 
 Giovedì 19.30-21.00
 Venerdì 19.45-21
 Karate 6/8 anni  2011/2012/2013  Martedì 16.45-18.15
 Giovedì 16.45-18.15
 Karate 9/11 anni  2008/2009/2010  Lunedì 16.45-18.15
 Mercoledì 16.45-18.15
 Venerdì 16.45-18.15
 Karate Adulti  Open  Lunedì 19.00-20.30
 Mercoledì 19.00-20.30
 Venerdì 19.00-20.30
 Under 13 Femminile Promozionale  2007/2008  Martedì 18.30-20.00
 Giovedì 18.30-20.00
 Venerdì 15.00-16.45
 Under 13/12 Maschile Fipav  2007/2008  Lunedì 17.00-18.30
 Giovedì 18.00-19.30
 Venerdì 16.30-18.00
 Under 14 Femminile Promozionale  2006  Lunedì 16.00-17.30
 Mercoledì 18.00-19.30
 Venerdì 17.30-19.00
 Under 14 Femminile Post scuola Brunetti   2006/2007  Martedì 14.30-16.00
 Giovedì 14.30-16.00
 Under 14 Maschile Post Scuola de Finetti  2006/2007  Martedì 14.30-16.00
 Venerdì 14.30-16.00
 Under 16 Femminile  2004/2005  Lunedì 19.30-21.00
 Mercoledì 18.00-19.30
 Under 16 Maschile   2004/2005  Lunedì 18.00-19.30 
 Mercoledì 19.30-21.00
 Under 18 Femminile  2001/2002/2003  Martedì 19.30-21.00
 Giovedì 21.00-22.30
 Ginnastica Posturale   Open  Lunedì 17.30-18.30
 Giovedì 17.30-18.30
 Amatoriale Mista Pallavolo Fonte  Open  Martedì 21.00-22.30
 Giovedì  21.00-22.30
 Amatoriale Mista Pallavolo Capelli  Open  Lunedì 21.00-22.30
 Mercoledì 21.00-22.30
 Amatoriale Basket   Open  Martedì 21.00-22.30
 Venerdì 21.00-22.30

IC "MARTA RUSSO"
(zona Trigoria)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Microvolley
 Minivolley
 2013/2014/2015
 2011/2012
 Mercoledì 16.45-18.00
 Venerdì 16.45-18.00
 Minivolley  2010/2011/2012  Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Pallavolo Under 11 Mista  2009/2010  Martedì 16.45-18.15
 Venerdì 18.00-19.30
 Pallavolo Under 12 Femminile  2008/2009  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Pallavolo Under 13/12 Maschile  2007/2008  Lunedì 17.00-18.30
 Giovedì 18.00-19.30
 Venerdì 16.30-18.00
 Pallavolo Under 14 Femminile  2006/2007  Martedì 14.15-16.00
 Giovedì 14.15-16.00
 Minibasket Pulcini  2011/2012/2013  Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Ginnastica Artistica 1  2009/2010/2011/2012/2013  Martedì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Ginnastica Artistica 2
 (pre-agonistica)
 2008/2009/2010  Martedì 18.00-19.30
 Venerdì 18.00-19.30
 Judo  2009/10/11/12/13  Lunedì 18.00-19.30
 Giovedì 18.00-19.30

KK premiato dalla Fipav con il "Marchio di Qualità Giovanile Argento"



Ennesimo riconoscimento per il KK Eur Volley che anche quest’anno ha ricevuto dalla Federazione il “Marchio di Qualità” per il lavoro svolto sul settore giovanile.
Il titolo testimonia come ancora una volta la nostra Società rappresenti un punto di riferimento nella pallavolo laziale nell’attività giovanile; il “Marchio di Qualità” rappresenta per dirigenza e staff tecnico tanto un premio quanto uno stimolo per raggiungere un livello sempre più alto di organizzazione logistica e tecnica per sviluppare sempre più i talenti dei nostri giovani tesserati.
Ulteriore riconoscimento del lavoro svolto anche la presenza importante di nostre atlete nelle selezioni provinciali e regionali che si apprestano a preparare Trofeo delle Province e Regioni.
 

FINALI NAZIONALI U13M: IL KK EUR VOLLEY TERMINA AL 10° POSTO



 

Il KK Eur Volley ha terminato al 10° posto le finali nazionali giovanili CRAI della categoria Under 13 maschile 3x3 che si sono giocate a Cavalese, in provincia di Trento.
La squadra campione del Lazio ha conquistato 6 vittorie contro Scuola Volley Paola, Ischia Pallavolo, Revolution Asti, Volley Olimpia Aosta, Bolzano e San Rocco Novara e 3 sconfitte contro Colombo Volley Genova, Roomy 78 Catania e di nuovo Paola. "E' stata stata un’esperienza indimenticabile - ha dichiarato Annachiara Della Noce, allenatrice del KK Eur - molto formativa sia per i ragazzi che per lo staff tecnico. Confrontarsi e giocare alla pari con le migliori squadre d’Italia ci fa capire che stiamo procedendo nella giusta direzione. Personalmente sono molto orgogliosa di come i ragazzi hanno affrontato queste finali nazionali, hanno alzato di tanto l’asticella battendosi a testa alta sia con il Roomy 78 (Catania) che con il Colombo (Genova), squadre che si sono poi classificate rispettivamente seconda e terza. Approfitto per ringraziare il comitato del Trentino per la perfetta organizzazione della manifestazione.”
Da parte di tutta la Pallavolo Laziale complimenti al KK Eur Volley per l'ottimo percorso in queste finali scudetto!

LA ROSA: Alessio Giuliano, Emanuele Hopps, Valerio Iacocagni, Luca Turilli. All. Annachiara Della Noce. Vice All. Matteo Tanasi. Dirigente: Riccardo Hopps.

Ufficio Stampa Fipav Lazio

CAMP ESTIVO PESCASSEROLI 2019

KK EUR CAMP ESTIVO PESCASSEROLI 2019

Camp Estivo Pescasseroli 2019 di Pallavolo,  Ritmica e Basket
Dal 30 Giugno al 6 Luglio a Pescasseroli, nel Parco Nazionale d'Abruzzo.
Aperto a tutti i ragazzi dai 8 agli 16 anni.

 

CENTRO ESTIVO 2019

Marchio di Qualita Giovanile

Official Facebook Page

I nostri amici

5 per mille

Link utili

Copyright 2014

Sito generato con sistema PowerSport