Finora ci avete visitato in 23106.

Torneo Femminile Settembre Sarteano 2016

Volley Camp Pescasseroli 2016

Camp Estivo Pescasseroli 2016 Minivolley - Ritmica - Artistica - Basket - Judo

Torneo Parco delle Piscine Giugno 2016

Pasqua Volley Sarteano

Iscriviti alla nostra Newsletter

Informativa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003
(clicca per visualizzare)

Ai sensi dell’art. 13 del Codice in materia di protezione dei dati personali, La informiamo che i dati personali raccolti per provvedere alla sua iscrizione alla newsletter saranno conservati e trattati esclusivamente per l’invio della newsletter periodica, dal nostro personale incaricato. Tale invio è assolutamente gratuito e non impegna in alcun modo chi la riceve nei confronti nostri o di terzi.
Allo stesso modo, per quanto riguarda coloro i quali hanno espresso il proprio consenso, i dati personali raccolti verranno utilizzati per l’invio di materiale informativo sulle attività e le future iniziative della nostra associazione.
La cancellazione dalla newsletter potrà avvenire in qualsiasi momento, con effetto immediato e senza alcun obbligo o costo, semplicemente inviando una mail al seguente indirizzo: info@kkeurvolley.com

Titolare del trattamento è:
A.S.D. KK EUR VOLLEY - Via Piero Gherardi, 30 - 00125 ROMA (RM)

I diritti riconosciuti all’interessato dall’art. 7 del D.Lgs. 196/2003 possono essere esercitati nei confronti del titolare del trattamento ai recapiti sopra indicati.

Ultime dal forum

Non ci sono ancora messaggi nel forum.

Ultime News

KK premiato dalla Fipav con il "Marchio di Qualità Giovanile"



Ennesimo riconoscimento per il KK Eur Volley che anche quest’anno ha ricevuto dalla Federazione il “Marchio di Qualità” per il lavoro svolto sul settore giovanile.
Il titolo testimonia come ancora una volta la nostra Società rappresenti un punto di riferimento nella pallavolo laziale nell’attività giovanile; il “Marchio di Qualità” rappresenta per dirigenza e staff tecnico tanto un premio quanto uno stimolo per raggiungere un livello sempre più alto di organizzazione logistica e tecnica per sviluppare sempre più i talenti dei nostri giovani tesserati.
Ulteriore riconoscimento del lavoro svolto anche la presenza importante di nostre atlete nelle selezioni provinciali e regionali che si apprestano a preparare Trofeo delle Province e Regioni.
 

PROGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

 
DI SEGUITO IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA STAGIONE 2016/2017 DIVISO PER ZONE E PALESTRE

ZONA EUR:
 
 SQUADRE                    ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Terza Divisione Femminile  Open  da definire
 Terza divisione Under 18-16  1999/2000/2001/2002  da definire
 Under 18 Femminile  1999/2000  da definire
 Under 16 Femminile   2001/2002  da definire
 Under 14 Femminile  2003/2004  da definire
 Under 13 Femminile Agonistica  2004  da definire
 Under 12 Femminile  2005/2006  da definire
 Minivolley  2007/2008/2009  da definire
 Under 18 Maschile  1999/2000  da definire
  Under 16 Maschile  2001/2002  da definire
 Under 14 Maschile   2003/2004  da definire
 Amatoriale Mista   Open  da definire


SCUOLA MEDIA "MONTEZEMOLO"  Via A. di Bonaiuto, 10
(zona Serafico)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Pallavolo Under 14 Femminile  2003/2004  Martedì 18.00-19.30
 Venerdì 18.00-19.30
 Minivolley  2005/06/07/08  Martedì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Ginnastica ritmica e psicomotricità  2002/03/04/05/06/07/08  Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 
SCUOLA ELEMENTARE "D'ANTONA BIAGI" Via di Grottaperfetta, 629
(zona Roma '70)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Pallavolo Under 16 Femminile  2001/2002  Lunedì 19.30-21.00
 Giovedì 19.30-21.00
 Pallavolo Under 14 Femminile  2003/2004   Lunedì 18.00-19.30
 Mercoledì 18.00-19.30
 Pallavolo Under 14 Maschile  2003/2004  Martedì 18.00-19.30
 Venerdì 18.00-19.30
 Under 12 Mista  2005/2006  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 18.00-19.30
 Minivolley  2007/08/09  Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Ginnastica ritmica e psicomotricità  2004/05/06/07/08  Mercoledì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Pallavolo Amatoriale Mista  Open  Mercoledì 19.30-21.00
 Venerdì 19.30-21.00
  Zumba  Open  Martedì 20.00-21.00
 Giovedì 20.00-21.00
 Yoga  Open  Lunedì 19.00-20.30
 Giovedì 18.30-20.00
 Pilates  Open  Mercoledì 18.30-19.30
 Venerdì 18.30-19.30
 Attività per disabili intellettivi e relazionali  Open  Mercoledì 17.00-18.00

SCUOLA MEDIA "FONTE LAURENTINA" Via Bruno de Finetti 170/A
(zona Fonte Laurentina/Leroy Merlin)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Pallavolo Amatoriale Mista  Open  Lunedì 21.00-22.30
 Mercoledì 21.00-22.30
 Pallavolo Amatoriale Femminile  Open  Martedì 19.30-22.30
 Pallavolo Under 16 Maschile  2001/2002  Lunedì 18.00-19.30
 Mercoledì 18.00-19.30
 Pallavolo Under 16 Femminile  2001/2002  Lunedì 19.30-21.00
 Mercoledì 19.30-21.00
 Pallavolo Under 14 Femminile  2003/2004  Martedì 18.00-19.30
 Giovedì 16.00-17.30
  Pallavolo Under 14 Femminile (post scuola)  2003/2004  Lunedì 14.30-16.00
 Giovedì 14.30-16.00
 Pallavolo Under 14 Maschile  2003/2004  Martedì 14.30-16.00
 Venerdì 14.30-16.00
 Pallavolo Under 12 Mista  2005/2006  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 17.30-19.00
 Minivolley  2007/08/09  Lunedì 16.30-18.00
 Mercoledì 16.30-18.00


SCUOLA ELEMENTARE "FONTE LAURENTINA" Via Alfredo Capelli, 22-24
(zona Fonte Laurentina/Leroy Merlin)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Pallavolo Under 18 Femminile  1999-2000  Lunedì 18.00-19.30
 Venerdì 16.30-18.00 (scuola media)
 Giannasti Artistica  2006/07/08/09/10  Lunedì 16.30-18.00
 Giovedì 16.30-18.00
 Karate  2001/2002  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 18.00-19.30
 Minibasket 1  2008/2009/2010  Mercoledì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Minibasket 2  2006/2007  Mercoledì 18.00-19.30
 Venerdì 18.00-19.30
 Zumba  Open  Martedì 18.30-19.30
 Venerdì 19.15-20.15
 Pilates  Open  Martedì 19.30-21.00
 Giovedì 19.30-21.00
 Hata Yoga  Open  Lunedì 19.00-20.00
 Giovedì 19.30-20.45
 Prepugilistica  Open  Martedì 21.15-22.30
 Giovedì 21.15-22.30
 Circuit Training  Open  Lunedì 20.30-21.30
 Mercoledì 20.30-21.30
 Ginnastica Posturale   Open  Lunedì 20.00-21.00
 Mercoledì 19.30-20.30
 Tonificazione  Open  Lunedì 19.30-20.30
 Mercoledì 19.30.20.30
 Salsa  Open  Martedì 19.45-21.00
 Autodifesa con tecinche
 del Tang Soo Do
 Open  Lunedì 21.15-22.30


SCUOLA ELEMENTARE "TORSIELLO" Via Italo Torsiello
(zona Trigoria)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Minibasket 1  2008/2009/2010  Lunedì 16.30-18.00
 Venerdì 16.30-18.00
 Minibasket 2  2006/2007  Lunedì 18.00-19.30
 Venerdì 18.00-19.30
 Ginnastica Artistica  2006/07/08/09/10  Martedì 16.30-18.00
 Giovedì 18.00-19.30
 Judo  2006/07/08/09/10  Martedì 18.00-19.30
 Giovedì 16.30-18.00
 Pilates   Open  Martedì 19.30-21.00
 Giovedì 19.30-21.00
 Zumba  Open  Martedì 19.30-20.30
 Giovedì 19.30-20.30

SCUOLA MEDIA "ALESSANDRINI" Via Alessandrini snc
(zona Trigoria)
 SQUADRE  ANNO DI NASCITA  GIORNI E ORARI
 Serie C Femminile/Under 18 Ecc.  1999/2000  Lunedì 19.30-22.30 Alessandrini
 Martedì 18.00-21.00 Alessandrini
 Giovedì 20.00-22.00 Fonte Laurentina
 Venerdì 18.00-20.30 Fonte Laurentina
 Seconda Div. Femm./U16 Elite  2001/2002  Lunedì 20.00-22.00 Alessandrini
 Giovedì 19.00-20.45 Fonte Laurentina
 Venerdì 20.00-22.00 Fonte Laurentina
 Pallavolo Under 16 Femminile  2001/2002  Martedì, Mercoledì e Venerdì 15.45-17.00
 Pallavolo Under 14 Femminile A  2003/2004  Martedì e Venerdì 14.15-15.45
 Palalvolo Under 14 Femminile B  2003/2004  Lunedì e Mercoledì 14.15-15.45
 Pallavolo Under 12 Mista  2005/06/07/08  Martedì 17.00-18.30
 Venerdì 17.00-18.30
 Minivolley/Attività ludico-motoria  2007/08/09/10  Mercoledì 17.00-18.30
 Pallavolo Amatoriale Mista Open  Giovedì 19.30-22.30

VOLLEY CAMP PESCASSEROLI 2015

KK, il sogno è realtà: Under 18 in serie D!

Vinta anche gara 2 in casa di Roma XV: può cominciare la festa.
 
Epilogo più appassionante non ci poteva essere: dopo una lunga stagione cominciata ad agosto, due campionati giocati da protagonisti, tante ore passate in palestra ad allenarsi e 5 set nella decisiva gara 2 di finale playoff l’under 18 femminile conquista una meritatissima promozione in serie D.
Le ragazze di Fiorini coronano così una stagione in cui hanno evidenziato notevoli miglioramenti tecnici e tattici, raggiunti grazie alla voglia di crescere delle atlete e dal lavoro dello staff tecnico completato da Pietro Cappelletti e David Simbolotti,
Gara 2 è stato un thriller dalle mille emozioni che ha trovato il suo epilogo dopo oltre due ore di gioco; la partita ha visto un andamento opposto a gara 1: nel primo set il KK sembra partire col piede giusto e nella fase centrale costruisce un vantaggio di 4 punti. Roma XV non molla e nella fase finale dimostra maggiore lucidità ribaltando il risultato.
Nel secondo parziale regna ancora l’equilibrio: la formazione ospite, forse per il troppo nervosismo, è troppo fallosa e non riesce ad esprimersi al meglio; le padrone di casa invece continuano a spingere sull’acceleratore e meritatamente in un finale punto a punto si portano sul 2-0.
Le giovani atlete dell’Eur si trovano così con le spalle al muro, ma a questo punto tirano fuori orgoglio e carattere e riescono finalmente ad esprimersi al loro massimo livello limitando notevolmente gli errori.
Roma XV accusa anche un po’ di stanchezza e il terzo set viene conquistato con margine dal KK; il quarto parziale vede le ragazze ospiti partire meglio continuando a giocare una buona pallavolo, le avversarie riescono anche con qualche cambio a rimanere sempre in scia ma il tie-break è ormai una certezza.
Sull’onda dell’entusiasmo il KK parte alla grande nel quinto e decisivo set piazzando un parziale di 8-1, dopo il cambio campo la Roma XV prova un tentativo di rimonta vanificato però dalla pronta reazione ospite.
La finale si chiude sul 15-6 con la festa KK che può finalmente cominciare, la promozione rappresenta il coronamento del lavoro della Società, staff tecnico e atlete ed è anche il giusto tributo alle famiglie delle ragazze che hanno sempre seguito insieme ad un folto pubblico le gesta dei loro giovani talenti.
 
Ufficio stampa KK Eur Volley
 

Festa Under 13 femminile: è podio regionale!



Grande soddisfazione in casa KK per il prestigioso risultato ottenuto dall’Under 13 femminile d’Eccellenza: le giovani atlete guidate da Della Noce dopo una stagione di forte crescita sia tecnica che tattica sono arrivate a piazzarsi tra le prime 3 squadre del Lazio.
Grande merito va allo staff tecnico che ha guidato le ragazze in un percorso faticoso ma esaltante a giocare alla pari con squadroni del calibro di Volley Friends e Volleyro’.
Dal canto loro le piccole e talentuosissime atlete KK hanno seguito con attenzione e passione le indicazioni degli allenatori, lavorando duro in palestra e raccogliendo i frutti con un risultato prestigioso.
Ma il bello non finisce certo qua: il gruppo può diventare sicuramente uno dei pilastri del futuro della nostra Società e togliersi tante altre soddisfazioni.
È doveroso presentare la rosa che ha disputato questa entusiasmante stagione: al palleggio Diana Lequaglie e Marianna McNally, le ali Francesca Stenti, Valentina Varani e Sofia Cutrignelli, i centrali Arianna Palmigiani, le gemelle Arianna e Beatrice Testa e Federica Florio; tutte protagoniste di una fantastica annata che fa veramente sperare per un futuro pieno di successi!
 

KK, è sempre festa: serie C!


La D femminile vince anche gara 2 e conquista la promozione.
 
Settimana da ricordare per il KK Eur Volley che conquista la seconda promozione in meno di 7 giorni: a festeggiare stavolta è la serie D femminile che vince gara 2 in casa del Don Bosco guadagnando la serie C.
Per le ragazze di Faiolo si tratta di un successo frutto di un anno di lavoro intenso con un finale di stagione strepitoso con un solo set perso in 4 gare di playoff.
La partenza della squadra dell’Eur è folgorante con un primo set giocato alla perfezione: incisività al servizio, continuità in attacco e un’ottima correlazione del sistema muro-difesa mettono in difficoltà le padrone di casa.
Il secondo parziale vede lo stesso copione con il Don Bosco ancora troppo falloso e le ospiti a macinare gioco; quando l’esito della finale sembra ormai segnato le padrone di casa tirano fuori una reazione d’orgoglio e cominciano a trovare le contromisure al gioco del KK.
Le ragazze di Faiolo faticano a mettere a terra palloni e vedono allungarsi la contesa al quarto set: le ospiti partono alla grande, ma il Don Bosco non demorde ricucendo lo strappo e mettendo anche la testa avanti.
Nel finale punto a punto la grinta e determinazione KK vengono fuori e fanno la differenza fino al 27-25 finale che sancisce l’inizio della festa per la squadra dell’Eur.
Un risultato eccezionale per le ragazze, lo staff tecnico e la Società che si presenterà ai nastri di partenza della prossima stagione con ben due squadre femminili nei campionati regionali.
 
Ufficio stampa KK Eur Volley
 

U16 FEMMINILE ECCELLENZA TERZO POSTO REGIONALE


 

Marchio di Qualita Giovanile

I nostri amici

5 per mille

Link utili

Copyright 2014

Sito generato con sistema PowerSport